Подвесной унитаз: особенности конструкции и установки

Подвесной унитаз многим кажется непривычным. От обычной модели он отличается тем, что крепится к стене, а не к полу. У подвесной конструкции много плюсов: она эстетично выглядит, экономит место в комнате и выдерживает большой вес. Мы расскажем про виды подвесного унитаза и подробно опишем работы по его установке своими руками.

Преимущества подвесных конструкций

Компактность. Конструкция занимает мало места в ванной комнате, так как сливной бачок и коммуникации вмонтированы в нишу и не видны глазу.

Прочность. Покупателей часто интересует, какой вес выдерживает подвесной унитаз. Несмотря на внешнюю хрупкость, конструкция рассчитана на большой вес — до 400 кг.

Бесшумность. За счёт того, что бачок прячется за стену, вода сливается очень тихо.

Виды конструкций

В зависимости от размера подвесные изделия делятся на несколько групп:

  • Маленькие. Длина конструкции составляет не более 54 см.
  • Средние. Это самый популярный вариант среди покупателей. Длина варьируется от 54 до 60 см.
  • Увеличенные. Подойдут для крупных людей, длина изделий достигает 70 см.

Что такое инсталляция

Инсталляция — это каркас, на который крепится подвесная сантехника. При этом все вентили и трубы скрывают в стене или за перегородкой, и ванная комната выглядит аккуратно. Системы инсталляции для подвесных унитазов бывают двух типов:

  • Блочные. Такая конструкция состоит из плоского пластикового бачка, сливной кнопки и крепежа. Инсталляция прикрепляется к стене анкерными болтами, на которые приходится вся нагрузка. Эта конструкция пользуется популярностью из-за невысокой цены. Одно важное условие: вы можете выбрать блочную инсталляцию для подвесного унитаза, только если собираетесь крепить её на капитальную стену. Для лёгких стен и перегородок такая модель не подходит.
  • Рамные. Инсталляция состоит из стальной рамы, креплений, отводов канализации и системы слива. Такую конструкцию можно установить не только на несущую стену, но и на лёгкую гипсокартонную перегородку. Ещё один плюс рамной инсталляции — она регулируется по высоте в пределах 20 см. Благодаря этому вы можете установить сантехнику на нужном расстоянии от пола. Рамную инсталляцию крепят к полу и иногда дополнительно к стене.

Как выбрать место для установки

Даже если у вас небольшая ванная комната, возле конструкции должно быть достаточно свободного места. Советуем расположить унитаз на расстоянии 40-60 см от других элементов ванной комнаты. Перед установкой убедитесь, что в положении сидя вы не будете упираться коленями в стены, дверь или мебель.

Важно правильно рассчитать, на какой высоте вешать подвесной унитаз. Если установить конструкцию слишком низко, колени будут выпирать наверх. С другой стороны, когда подвесной унитаз установили высоко, детям будет неудобно им пользоваться. Специалисты считают, что высота от пола до нижнего края чаши должна составлять 20 см.

Установка инсталляции

Для монтажных работ понадобятся:

  • перфоратор или дрель,
  • несколько разводных ключей,
  • строительный уровень,
  • рулетка,
  • герметик,
  • бур, диаметр которого должен соответствовать диаметру дюбелей.

Монтаж инсталляции подвесного унитаза состоит из нескольких шагов:

  1. С учётом нужного расстояния намечаем места для крепежа с помощью уровня.
  2. Проделываем отверстия перфоратором.
  3. Устанавливаем раму инсталляции.
  4. Подключаем трубопровод с холодной водой к бачку.
  5. Подключаем к канализации.
  6. Когда все подключения завершены, можно зашить инсталляцию влагостойким гипсокартоном.
  7. Ставим заглушку на место кнопки слива.

Как правильно установить подвесной унитаз своими руками

Когда инсталляция вмонтирована, можно обложить её плиткой или кафелем. Сантехника крепится не ранее, чем через 24 часа после облицовки. Чтобы установить конструкцию, необходимо сделать следующее:

  1. Подогнать канализационные и сливные трубы.
  2. Подвесить унитаз.
  3. Поместить демпфирующие прокладки между стеной и унитазом.
  4. Затянуть все необходимые крепления.
  5. Подключить кнопку слива.

Подведём итог: покупая подвесной унитаз, важно правильно выбрать инсталляцию. Если в ванной комнате есть капитальная стена, вы можете выбрать блочный вариант, для лёгкой стены подойдёт рамочная инсталляция. Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы у вас не возникло проблем с системой канализации, и новая сантехника долго прослужила.