Разновидности биде

В настоящее время биде – это такой же атрибут ванной комнаты, как унитаз или раковина. Если у вас большая ванная, то лучше всего установить напольное или подвесное биде, а для помещения маленьких размеров подойдет крышка на обычный унитаз или унитаз-биде.

Биде-унитаз

Это устройство имеет много общих характеристик с обычным унитазом. Однако внешне такое биде обладает более вытянутой формой, и не укомплектовано бачком. Вместо него расположены вентили для горячей и холодной воды, а также смеситель с изливом необычной формы. Благодаря нему осуществляется главная процедура, для которой биде и предназначено. Вода в таком биде подается как из-под края чаши, так и сверху. Стоит отметить, что овальная форма чаши унитаза-биде очень удобная и практичная в пользовании, однако устройство может работать и без нее.

Обычное биде: подвесное и напольное

В самом простом исполнении данное сантехническое оборудование, подающее воду, представляет собой своеобразный смеситель, состоящий из двух вентилей. Он крепиться к пристенной части биде. В таком устройстве температурой и напором воды можно управлять таким же образом, как и в обычном кране. Более дорогостоящие подвесные или напольные биде, оснащенные термостатом, способны поддерживать установленный температурный режим, пользователю лишь нужно регулировать напор воды. Существуют такие модели смесителей, которые способны подавать водные струи разного типа: мягкую, пульсирующую, обычную, насыщенную кислородом, интенсивную. Стоит отметить, что смеситель для подвесного типа биде, как правило, подбирается отдельно. Чаши для таких биде создаются из санфарфора или санфаянса, в некоторых случаях их обрабатывают грязеотталкивающими покрытиями.

Унитаз-биде гибрид

Внешне такая разновидность биде практически ничем не отличается от стандартного унитаза. Однако она укомплектована бачком большого размера, в котором, кроме воды, находиться механизм электронного управления. Данный унитаз можно превратить в биде с помощью нажатия всего одной кнопки. С одной стороны чаши появляется трубочка с отверстием, откуда льется вода. Температурные и другие параметры устанавливаются предварительно автоматически. Главное неудобство состоит в том, что в кнопку нужно держать вручную во время всего пользования биде. Также есть такие модели, в которых внутри устройства находится водонагреватель, обеспечивающий подключение только холодной воды.