Разновидности режимов струй в душевых лейках

Благодаря современным технологиям все сантехнические устройства также развиваются, в них появляются новые функциональные возможности. Даже такой элемент душевой системы, как лейка, постепенно совершенствуется и становится воплощением инновационных технологий. Поэтому теперь в собственной душевой кабинке вы сможете создать эффект тумана, ливень или даже водопад. Но это лишь малая часть современных возможностей лейки. В этой статье рассмотрим, какую лейку лучше всего купить – стационарную или ручную, а также какие новые функции получила душевая система.

Стационарная или ручная насадка?

Если выбрать стационарную душевую лейку, то следует отметить, что она устанавливается или на потолок, или на поверхность стены. Такая насадка обеспечивает получение большого количества воды во время приема душа. Некоторые модели леек могут иметь диаметр около 50 см. Сейчас на рынок поставляются насадки, имеющие прямоугольную или квадратную форму, при этом они отличаются небольшими размерами (28*28 см, 43*22 см и много других). Конечно же, объемные лейки могут эксплуатироваться в разных режимах. К ним следует отнести такие, как «дождевая дымка», «тропический ливень», «каскад» и многое другое. Также самые известные компании-производители современных душевых леек комплектуют их целым рядом дополнительных функций, например, хромотерапия или подсветка.

Касательно ручной лейки на гибком шланге, то это устройство, которое, чаще всего используется в душевых системах. Но это приспособление уже давно не является примитивным. Душевая гарнитура, которая представлена на нынешнем рынке, предлагает покупателям много самых разнообразных возможностей. К таким можно отнести создание большего потока воды даже при небольшом диаметре лейки. Это возможно за счет того, что некоторые модели насадок с диаметров 15-20 см могут организовывать около 90 водных струй. Смена режимов возможна разными способами: рычаг, кнопка, специальное кольцо.

Современной разработкой считается комбинированная система-стойка, которая в себе способна совместить все плюсы как стационарной, так и ручной лейки. Кроме этого, такие устройства отличаются простым и быстрым монтажом. Объем подачи и напор воды также универсальны, так как душ можно легко переключить в режим мягкой струи, или, наоборот, в мощный поток.

В современных комбинированных системах используется технология, которая обеспечивает смену режимов струй, регулирование температуры воды, смену верхнего на ручной режим и наоборот, а также контроль подачи воды за счет встроенного электронного термостата. Также можно купить и многофункциональные устройства, которые комплектуются боковыми массажными форсунками. Стоит отметить, что, даже не смотря на такой набор функций, душевая система отличается компактными размерами. Установка ее осуществляется на вертикальный шланг-трубу, который обеспечивает подачу воды к душу.

Режимы современной душевой лейки

1. Моноструя. Это с одной стороны мягкая, а с другой – очень сильная струя. Идеально подходит для тех людей, кто любит холодные водные обливания.

2. Дождик. Такая струя рассеивается через тонкие форсунки. Их может насчитываться от 45 до 90 штук. Постепенно по мере отдаления от насадки, их ось наклоняется, поэтому возможно распыление мягких струй на большое расстояние.

3. Мягкое рассеивание. Для такого режима характерно насыщение воды воздухом во время распыления, именно поэтому на кожу подается мягкое воздействие струи воды. Данный режим считается наиболее оптимальным для мытья головы или массажа лица. Воздух подается в насадку через специальные форсунки, далее происходит создание мягкой смеси, которая состоит из воздуха и пузырьков.

4. Комбинированная струя. Некоторые модели укомплектованы специальными устройствами, которые обеспечивают совмещение различных режимов. Поэтому некоторые производители выпустили лейки с собственными комбинациями:

  • Водный туман – это струя, которая постепенно и мягко окутывает человека, при этом он погружается в облако, состоящее из мелких брызг. Для такого режима характерно успокаивающее воздействие;
  • Вариоструя. В этом режиме образуется сразу два режима – обычного и мягкого рассеивания. Водная струя постепенно насыщается воздушными пузырьками, при этом образуется эффект шампанского.
  • Водопад. Это режим душевой системы, для которого характерная опция переключения между двумя струями – стандартной и водопад.
  • Струя caress. Это режим, который в себе сочетает сразу две струи – закрученную по спирали и прямую.
  • Все режимы одновременно. Такая функциональная возможность характерная далеко не для всех душевых гарнитур. Здесь можно пользоваться сразу всеми струями. В конструкцию такого душа входит вращающаяся головка, которая в порядке очереди меняет струи разных типов. При этом головка фиксируется для работы только в одном основном режиме.