Сантехника для ванной небольших размеров

Достаточно сложно правильно подобрать те или иные сантехнические элементы и комплектующие для обустройства сравнительно небольшого помещения. При этом если хозяин будет покупать все, что ему нравится, имея достаточно ограниченное ванное пространство, то у него попросту не останется места буквально ни на что, включая непосредственно передвижение по ванной. Из этой комнаты получится склад, которому вы вскоре и сами будете не рады. Таким образом, здесь уже нужен разумный подход. Вам необходимо определиться с тем, каким предметам не место в вашей ванной комнате, а каким из них следует отдать предпочтение. Предлагаем небольшую помощь в расставлении соответствующих приоритетов в рамках данной статьи.

Ванная компактных размеров

Ванны прямоугольной формы

Приобретая стандартный вариант, длина которого не будет превышать 150-170 сантиметров, и устанавливая его у той стены, что покороче, вы сможете тем самым сэкономить существенную часть пространства. Многим кажется, что в плане экономии площади лучшим решением являются ванны квадратной формы, однако на практике они лишь скрадывают дополнительное место. По большому счету это обусловлено тем, что поставить в угол вдоль стены их едва ли получится.

Сидячие варианты ванны

Этот вариант тоже неплох для ограниченных в отношении пространства помещений. Однако подходит такое решение только тем, кто может отказать себе в удовольствии принимать ванну сидя, а не полулежа в воде.

В настоящий момент в продаже можно найти актуальные варианты таких ванн, изготовленных из акрила или чугуна. Их длина составляет порядка 120 – 140 сантиметров.

Ванны углового типа

Такие варианты, как правило, выполнены в форме треугольника, а потому место их установки вполне очевидно – в углу ванной комнаты. Данные модели отличаются максимальной компактностью, но все же, как и предыдущие варианты, не позволят вам как следует растянуться в воде, что, опять же, не очень хорошо для любителей принимать ванну в лежачем или полу лежачем положении.

Небольшие душевые кабинки

Наиболее распространенным вариантом, равно как и наиболее подходящим в случае с ограниченным пространством ванной комнаты, является кабина сборного типа. Однако данный вариант тоже подходит далеко не всегда. Одной из наиболее существенных проблем является то, что если вы проживаете в типовой квартире, в которой предусмотрено наличие ванной, то вам придется согласовывать ее замену на душевую кабинку в ряде соответствующих инстанциях. В противном случае у вас могут появиться серьезные проблемы с БТИ.

Компактная раковина

Традиционный вариант

В настоящее время большинство производителей занимаются выпуском вариантов традиционных умывальников в сравнительно компактных размерах. В качестве материала для изготовления таких раковин используется стекло, санфаянс, камень и нержавеющая сталь. Причем подобная продукция представлена в достаточно широком ценовом диапазоне.

Миниатюрные раковины углового типа

Это модели, которые чудесным образом экономят полезное пространство в ванной, да и на рынке они представлены в достаточно широком ассортименте. Однако подходят такие варианты не для каждого жилья. И снова возвращаемся к проблеме типовых квартир, в которых подводку под угловую раковину придется менять.