Шаровые краны: преимущества и принцип устройства

Любая организация как отопительных систем, так и водоснабжения никогда не реализуется без использования шаровых кранов. Запорная арматура данного типа эксплуатируется на трубах подачи холодной и горячей воды. Простой принцип устройства обеспечивает крайнюю продолжительность работы шарового крана.

Уникальная черта в данной запорной арматуре представлена наличием хромированного гладкого шара внутри крана. Этот шарик выполняет функцию перекрытия воды и существенного снижения общего количества протечек. Представленные задачи выполняются за счет плотного прилегания к специальным уплотнительным прокладкам и прочим деталям внутри устройства.

Стандартный вид конструкция чаще всего эксплуатируется в смесителях, в момент осуществления монтажа отопления. Это способствует возможность появления засорений и завихрений в самой системе. Шаровый кран может пригодиться в момент аварийной ситуации. В этом случае, он сможет полностью перекрыть весь водный поток.

Если говорить о положительных сторонах шарового крана, то можно выделить следующие основные свойства:

1. Крайне простое использование.

2. Высокий уровень герметичности.

3. Эстетичность изделия.

4. Удобный монтаж.

Виды шаровых кранов

Самые популярные краны, которые используются в регулировании трубопровода — это шаровые устройства. Следует отметить, что они обладают исключительной надежностью. К примеру, такие же конструкции применяются внутри газо- и нефтепровода. Благодаря тому, что конструкция универсальна, ее можно использовать в кранах, как для систем отопления, так и водоснабжения.

Современный ранок сантехнических принадлежностей разделят три типа устройств данного типа: премиум, средний и экономный. Не для кого не секрет, что первый — это самый дорогой вариант, а последний — дешевый. Помимо этого, премиум изделия практически никогда не выходят из строя. Также, нынешний ассортимент продукции позволяет приобрести металлопластиковые модели. С их помощью можно существенно снизить общее количество всех необходимых соединений, а вместе с этим и показатель вероятности протечек.

При непосредственной покупке, вам следует учесть свои конкретные требования. Большинство мастеров, для применения в бытовых условиях, рекомендуют бюджетные шаровые краны, поскольку при редкой эксплуатации нет смысла переплачивать большое количество денег за дорогую арматуру премиум класса.