Стальные ванны - мифы и реальность

Очевидно, что приобретение сантехники в дом – дело крайне ответственное. Важно, чтобы подбираемые сантехнические комплектующие отличались своей практичностью, надежностью и долговечностью. Не менее важно, чтобы они были способны прослужить хозяевам верой и правдой не меньше десяти лет, вплоть до следующего капремонта.

К примеру, такие сантехнические приборы, как раковина или унитаз, можно поменять достаточно быстро и без особых проблем. А вот в случае с капитально установленной ванной, которая, как правило, облицовывается плиткой по краям и перекрывается с тыльной части специальным несъемным экраном, все обстоит намного сложнее.

В таких условиях подбор ванны возводится в ранг особых мероприятий. Если ванна изначально была подобрана неправильно и через какой-то небольшой промежуток времени вы, к большому сожалению для себя, обнаружили это, то переделывать все это будет крайне сложно, дорого и накладно.

Выбирая подходящий вариант ванны, покупатели зачастую придают большое значение форме и материалам, в которых изготавливается изделие. Одни пользователи искренне уверенны в том, что ванны из акрила крайне недолговечны, ну а чугунные варианты – громоздки и давно уже морально устарели.

Другие же покупатели готовы верить многочисленным мифам и легендам касательно популярных сегодня ванн из нержавеющей стали. Некоторые из подобных мифов гласят, что такие изделия очень шумны в эксплуатации, плохо держат тепло набираемой в них воды, что на них достаточно быстро облупливается эмаль и т.п.

Надо сказать, что эти мифы достаточно плохо соотносятся с реальным положением дел, если не сказать большего. В любом случае сегодня мы рассмотрим несколько распространенных мифов и попытаемся, как можно более правдоподобно, развеять их.

1 Миф – слишком громкие

Мойки, изготовленные из нержавейки, а также тонкостенные стальные ванны, которые определенное время существовали на отечественном рынке сантехнических принадлежностей, успели создать достаточно плохую репутацию современным стальным сантехническим изделиям подобного класса.

Многим потребителям кажется, что такие варианты ванн издают больше шума при наборе воды, чем те же акриловые или чугунные ванны. Исходя из этого, достаточно часто некоторые специалисты рекомендуют подстилать под такие стальные ванны специальные прорезиненные коврики или заполнять пространство под ними монтажной пеной.

Это справедливо только в том случае, если речь идет о кухонных мойках толщиной в 0,6 миллиметров, но никак не в случаях с ваннами на основе сталь-эмали, имеющими толщину листа 3,5 миллиметров.

К тому же уровень шума во многом зависит и от типа установленного смесителя, а также его качества, и от труб, на основе которых была смонтирована сантехническая разводка в доме, и от прочих сторонних факторов.

2 Миф – быстро остывают и медленно прогреваются

Подобно любому другому металлу, сталь кажется многим чем-то очень холодным или быстро остывающим. Конечно, сталь – это прекрасный теплопроводник, и на ощупь она действительно кажется холодной. Тем не менее, в силу этих же свойств она достаточно быстро нагревается.

Так, например, если вы хотите с ходу получить теплую ванну, чтобы сразу улечься в ней, пока не набралась вода, достаточно будет окатить ее горячей водой. С другой стороны такое свойство порождает эффект тепловой инерционности. На практике это означает, что после слива воды из стальной ванны, последняя достаточно быстро остывает до комнатной температуры. Однако это ни коим образом не сказывается на температуре набираемой в нее воды.

3 Миф – стальные ванны легко гнутся

Это достаточно распространенное заблуждение, которое затрагивает вопрос жесткости и прочности современных стальных ванн. Особенно ненадежными в этом отношении некоторым пользователям видятся бортики и днище ванны, способные легко прогнуться под человеческим весом.

На практике же это не происходит в силу того, что ванны на основе сталь-эмали, изготовленные штамповочным методом, имеют сложный стальной профиль, исключающий такие прогибы и заломы в принципе.