Уникальный дизайн ванной: раковина + дерево и камень

Многих из тех, кто задается вопросом уникального оформления ванной комнаты в собственном жилье, посещала мысль о создании неповторимого дизайна данного помещения с использованием натуральных материалов. Что может украсить это сокровенное место отдыха, релакса и купания лучше, чем такие натуральные элементы, как дерево и камень!

На самом деле многие понимают, что вода с деревом – далеко не лучшее сочетание в плане практичности и эргономики. Но современные умельцы и дизайнеры знают толк в том, как подобрать нужный тип натурального дерева, проявляющий максимальную стойкость к влажности и непосредственному попаданию воды на изделие, а также в том, как его обработать.

Ванная мебель под раковину из тика

Тик обладает прочной, твердой и устойчивой к любым агрессивным воздействиям структурой. В определенных кругах заготовки из тика называют древесным золотом.

Тик обладает эффектной крупной текстурой, что придает мебельным изделиям для ванной на его основе солидный и эстетически привлекательный внешний вид. Природная цветовая гамма данной древесной породы сведена к мягкому сочетанию золотисто-коричневых и пепельных тонов.

Эта древесина обладает высокой плотностью и содержит в своей структуре маслянистые эфиры, которые делают ее сверхустойчивой к гниению. Именно по этой причине большинство современных дизайнеров настоятельно рекомендуют выбирать добротную мебель для ванной комнаты, изготовленную из тика.

Выбор раковины

Безусловно, под стать такой удивительно красивой и практичной мебели из натурального материала придется не совсем обыкновенная раковина. Это касается как дизайна умывальника, так и выбора материала, из которого он изготовлен.

Раковина наравне с ванной мебелью из древесины вполне способна взять на себя декоративную функцию, а потому к ее выбору при желании сотворить неповторимый дизайн ванной комнаты, стоит отнестись с определенной долей креатива.

Прекрасным стилеобразующим элементом в интерьере ванной может стать раковина, изготовленная из окаменелой древесины или натурального камня.

Окаменелая древесина представляет собой ископаемую древесную породу, которая произрастала на нашей планете тысячи и даже миллионы лет назад. С годами эта древесина, находясь под землей, будучи похороненной, превращалась в окаменелость. В данном случае дерево не сгнивало, потому что под землей, как правило, недостаточно кислорода. Таким образом, вместо того чтобы гнить его структура замещалась минералами. Собственно, вот так получается то самое окаменелое дерево.

Еще в древние времена данный материал использовали для изготовления специальных емкостей для жидкости в купальнях. Этому материалу не страшен контакт с водой. Не боится он и контакта с различными химическими веществами, входящими в состав современных чистящих средств.

Наконец, природный камень – одно из наиболее удачных решений для изготовления раковин. Такие породы, как речной камень, мрамор или оникс отличаются превосходным внешним видом. К тому же это идеальный вариант для тех, кто не имеет возможности приобрести сравнительно дорогие изделия из окаменелого дерева.

Камень может иметь самые разные формы и размеры, что является основным преимуществом его, как материала для изготовления современных дизайнерских раковин. Стоит ли говорить о том, что это, пожалуй, самый устойчивый ко всем неблагоприятным внешним проявлениям материал, который при должной обработке становится не только невероятно красивым, но и крайне удобным в плане ухода за ним.