Варианты мебельного обустройства для современных ванных комнат

Первое правило обустройства современной ванной комнаты (да и вообще любого помещения) гласит – чем меньше полезного пространства имеет помещение, тем большую функциональность должна нести в себе размещаемая в его стенах мебельная утварь.

Подобрать мебель для ванной порой также непросто, как организовать меблировку гостиной или спальни, что обусловлено необходимостью соответствовать целому ряду определенных критериев.

В общем и целом понятием «мебель для ванной» может обозначаться любой предмет, который располагается в помещении санузла, за исключением разве что самих сантехнических приборов типа раковины, унитаза, биде, ванной и душевой кабинки.

Мебельные наборы для ванной комнаты могут быть представлены рядом всевозможных функциональных шкафчиков и полочек, напольными тумбами и шкафами, корзинами для белья, пеналами, столешницей со встроенной мойкой и т. п.

В принципе к ванной меблировке вполне можно отнести и светильники, наряду с различными зеркалами. Одним из наиболее популярных и функциональных предметов мебельного обустройства любой современной ванной комнаты считается «мойдодыр».

Какие предметы мебели могут понадобиться в ванной в первую очередь?

К числу таких предметов, естественно, следует отнести мойдодыр и навесное зеркало. Это можно назвать тем необходимым минимумом, без которого не может обойтись ни один домохозяин и владелец даже самой скромной ванной комнаты. Если речь идет о самых маленьких по количеству пространства комнатках, то они имеют лишь две основные зоны, в которых может размещаться мебель – место под раковиной и над ней.

Как вариант в таких случаях можно вклеивать зеркало в стену на уровне с кафельной кладкой. В этом случае в качестве зеркальной рамы может выступать плиточный бордюр. Однако более удобным решением можно назвать плоские шкафчики навесного типа, оснащенные зеркальными дверцами. В таких шкафчиках можно хранить косметические принадлежности, зубные щетки, расчески и другие средства гигиены.

Одной из распространенных ошибок можно назвать ту ситуацию, в которой хозяин решает повесить в ванную зеркало, не предназначенное конкретно для этого помещения. Как правило, зеркала для ванной подвергаются специальной обработке в процессе изготовления – такая обработка в значительной степени препятствует запотеванию стекла и образования на нем конденсата.