Выбираем сантехнику для детей

На современном рынке сантехники существуют различные варианты оборудования, которые предназначены для разных пользователей, в том числе и для детей. Коллекции такой сантехники, прежде всего, создаются для детских садов, школ, развивающих центров, медицинских учреждений. Но часто бывает, что детскую сантехнику покупают прогрессивно мыслящие родители, которые хотят обеспечить своему ребенку максимально комфортные условия для проживания, за счет установки персонального санузла.

  1. Традиционный вариант. Установка санузла «навырост». Такой вариант чаще всего используют во время ремонта квартиры/дома с единственной сантехникой для всех членов семьи. Сантехническое оборудование в ванную комнату устанавливается стандартное, полноразмерное. Ребенку же может умываться, стоя на приставном табурете. Также детям предлагается пользование унитазом со специальной накладкой на крышку-сиденье.
  2. Вторым решением является монтаж сантехники меньших размеров. Детям от 10 лет вполне подойдет сантехника для ванной комнаты взрослого размера. Однако если оборудовать в квартире или доме отдельный санузел для малышей от 3-6 лет, то рекомендуется подстраиваться при покупке сантехники под нужды ребенка. Если нет возможности осуществить покупку унитаза маленьких размеров, то можно установить взрослую подвесную сантехнику на детский уровень.
  3. Монтаж пониженных ванн. Не рекомендуется производить углубление чаши ванны в самый пол, так как это может привести к случайному падению в воду. Поэтому лучшим решением является частичное понижение ванны с помощью ножек. Однако такой вариант имеет некоторые сложности, потому что для организации стока воды, ванну, как правило, наоборот, сильно приподнимают. Если нужно выполнить понижение, то это требует прокладки всей системы канализации ниже уровня чистового пола. Если говорить о габаритах, ребенку вполне подойдет небольшая «сидячая ванна». Раковину лучше всего подобрать двойной высоты. Так, верхней чашей будут пользоваться только родители, а в нижней чаше будут умываться дети.
  4. Детское сантехническое оборудование. Огромное количество дизайнеров сейчас выпустили целые отдельные коллекции. Если вам позволяет площадь, желания и финансы, то можно купить сантехнику из уникальных «детских коллекций». Но стоит помнить, что предложений на рынке не так много, как для взрослых.