Выбираем ванну по типу исходного материала

Поскольку для большинства современных пользователей ванна – это не просто место для принятия необходимых водных гигиенических процедур, но способ хорошенько расслабиться после продолжительного и напряженного рабочего дня, необходимо подходить к ее выбору достаточно внимательно.

При этом важно взвешивать все «за» и «против» тех вариантов, которые вы сопоставляете между собой в контексте качества, удобства, функциональности и прочих важных критериев выбора.

После того как вы определились с нужными размерами и формой ванны необходимо подумать о том, из какого материала будет лучше приобрести ванну. Именно этот вопрос мы и рассмотрим более подробно в рамках данной статьи.

Ванна из сталь-эмали

Самая распространенная разновидность ванн, которую можно встретить в каждой второй современной квартире - это, пожалуй, стальная эмалированная ванна. Тем не менее, современный рынок сантехнических изделий и материалов предлагает к приобретению широкий модельный ряд ванн из акрила и чугуна.

Стальные эмалированные ванны, равно как их акриловые собратья, представлены в широком цветовом диапазоне. Такой широкий выбор позволяет подбирать нужную модель в наиболее точном соответствии стилистическому оформлению вашей ванной комнаты.

Если речь идет о качественных стальных ваннах, то их эмалированное покрытие отличается достаточной прочностью и стойкостью к существенным температурным перепадам. Стойкость высококачественной эмали к химическим и механическим воздействиям позволяет чистить эмалированную поверхность стальных ванн при помощи различных моющих средств, за исключением абразивных растворов, которые могут в процессе чистки щеткой привести к образованию видимых царапин.

Говоря о сроке службы таких решений, стоит отметить, что по данному показателю они занимают одну из лидирующих позиций на современном сантехническом рынке.

Старые добрые чугунные ванны

Еще с советских времен ванны на чугунной основе завоевали особую популярность среди отечественных пользователей, став неотъемлемым атрибутом в доме каждого второго жителя нашей страны.

Современные ванны из чугуна разрабатываются и изготавливаются по инновационным технологиям. Это делает их еще более надежными и качественными в сравнении со старыми советскими моделями, многие из которых живы и прекрасно чувствуют себя по нынешнее время.

В сравнении со стальными моделями ванны из чугуна издают намного меньше шума и гораздо лучше удерживают тепло. Эмаль, которой покрываются чугунные изделия, в большинстве случаев имеет аналогичное стальным ваннам качество.

Если же говорить о большом весе чугунных ванн, то данное обстоятельство также можно отнести больше к преимуществам, чем к недостаткам. Объясняется это тем, что чем больше вес такого изделия, тем выше его устойчивость. Но если говорить о транспортировке, то выполнить ее будет несколько сложнее, особенно, если покупатель планирует перевозить ее собственными силами.

Ванна из акрила санитарного

Ухаживать за такими ваннами – сплошное удовольствие. Но, как и в случае с эмалевым покрытием большинства стальных, а также чугунных ванн, использование абразивных чистящих средств все-таки нежелательно.

Но если в процессе эксплуатации или ухода на поверхности акриловой ванны все же появились царапины, удалить их гораздо легче, чем с эмалированного покрытия. По части установки эти ванны не такие удобные как чугунные и стальные модели. Зато данные варианты намного проще в плане замены.

Еще акриловые ванны прекрасно сохраняют температуру набираемой в них воды. Примечательно, что в отношении размеров и форм акриловых ванн не предусмотрено каких-либо четких стандартов, а потому сегодня производители могут предложить пользователям изготовление таких изделий в нестандартных вариантах.